Каковы катодные и анодные процессы (угольный анод)

при электролизе водного раствора, содержащего смесь солей: AgNO3, Sn (NO3) 2? помогите определить что восстанавливается на катодах и анодах

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 19:29
    0
    На катоде будут восстанавливаться катионы металлов и водород. Поскольку раствор содержит соли, образованные слабыми основаниями и сильной кислотой, рН раствора будет смещен в кислую область и водород будет разряжаться из иона Н (+).

    Анионы кислородсодердащих кислот в водных растворах на аноде не разряжаются, поэтому на аноде будет выделяться только кислород. Поскольку рН раствора ниже 7, разряд кислорода происходит из молекулы воды.

    Реакции на катоде:

    Ag (+) + e (-) = Ag (0)

    Sn (2+) + 2e (-) = Sn (0)

    2H (+) + 2e (-) = H2

    Реакции на аноде:

    2H2O = O2 + 4H (+) + 4e (-)