Составить схемы электролиза водного раствора хлорида цинка, если: а) анод цинковый; б) анод угольный.

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 20:50
    0
    а) поскольку анод цинковый (т. е. растворимый), на нем будет протекать процесс: Zn - 2e - = Zn+2, а на катоде - процесс восстановления: Zn+2 + 2e - = Zn или суммарное ур-е: Zn + Zn+2 = Zn+2 + Zn;

    б) на аноде: 2Cl - - 2e - = Cl2, на катоде: Zn+2 + 2e - = Zn и суммарное уравнение: ZnCl2 = Cl2 + Zn.