Вычислить объём если углекислый газ взят в количестве А) 5 моль б) 4,4 гр в) 1 кг

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 03:09
    0
    Мы из курса химии знаем, что 1 моль это 22,4 литра.

    А) составим пропорцию

    1 моль равен 22,4 литра

    5 моль равен х литрам

    Найдем отсюда х

    Х=5•22,4=112 литров

    Значит 5 моль занимает обьем 112 литров.

    Б) найдем молекулярную массу СО2, из таблицы Менделеева мы знаем, что атом углерода весит 12 грамм, атом ксилорода 16.

    В СО2, 1 атом углерода и 2 атома кислорода. Значит 12+16•2=44 грамм на 1 моль.

    Составим пропорцию.

    44 грамм это 22, 4 литра

    4,4 грамм это х литров.

    Отсюда найдем х

    Х=4,4•22,4/44=2,24 литров занимает обьем 4,4 грамм СО2

    В) 1 кг это 1000 грамм.

    Вычислим сколько литров занимает эта масса.

    1000 грамм это х

    44 грамм это 22,4 литра

    Отсюда найдем х

    Х=22,4•1000/44=509,09 литров