Вычислите изменение свободной энергии реакции:

P + CO2 → P4O10 + C

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 13:09
    0
    Если мы работаем с термохимией, то нужно указывать состояния в которых находятся вещества. Поэтому, возьмем следующие состояния для данных веществ при температуре 298,15 К

    P - белый, кристаллический (ΔG = 0 кДж/моль)

    СO2 - газ (ΔG = - 394.38 кДж/моль)

    P4O10 - кристаллический (ΔG = - 2698 кДж/моль)

    C - графит, кристаллический (ΔG = 0 кДж/моль)

    Уравняем реакцию

    4 P + 5CO2 = P 4O10 + 5C

    По закону Гесса можем посчитать изменение свободной энергии

    ΔG = (ΔG (P4O10) + 5ΔG (C)) - (4ΔG (P) + 5ΔG (CO2)) = (-2698 + 5 * 0) - (4 * 0 - 5 * 394.38) = - 726.1 кДж/моль