Рассчитайте массу атомов Н в порции кристаллогидрата Na2HPO4*7H2O массой 110 г

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 13:26
    0
    N (Na2HPO4*7H2O) = m/M=110 г / (142+126) г/моль=110/268=0,4 моль

    n (Na2HPO4*7H2O) : n (H2) = 1:15

    n (H2) = 6 моль

    m (Н2) = n*M=6 моль*2 г/моль=12 г