Какое кол во фосфорной кислоты необходимо взять для приготовления 130 гр фосфата натрия

+3
Ответы (2)
  1. 5 июля, 09:46
    0
    Xg 130g

    H3PO4+3NaCL-->Na3PO4+3HCL

    98 164

    M (H3PO4) = 98g/mol M (Na3PO4) = 164g / mol

    X/98 = 130/164

    X=77.7 g

    n (H3PO4) = m/M=77.7/98 = 0.8 mol
  2. 5 июля, 12:46
    0
    Х г 130 г

    2H3PO4 + 3Na2O - > 2Na3PO4 + 3H2O

    n=2 моль n = 2 моль

    М = 98 г/моль М = 164 г/моль

    m=196 г m = 328 г

    Х г Н3 РО4 - 130 г Na3PO4

    196 г Н3 РО4 - 328 г Na3PO4

    m (H3PO4) = 196 * 130 / 328 = 78 г