Сколько фосфорной кислоты получится из 10 грамма фосфата натрия и 130 грамма раствора 20 % серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 21:22
    0
    2Na3PO4+3H2SO4=3Na2SO4+2H3PO4

    n (Na3PO4) = 10/164=0.061 моль

    n (H2SO4) = 130*0.2/98=0.2653 моль

    Na3PO4 - нед.

    n (H3PO4) = 0.061 моль

    m (H3PO4) = 0.061*98=6 г