Сколько фосфорной кислоты получится из 10 грамма фосфaт натрия и 130 грамм раствора 20% серной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 11:14
    0
    Дано:

    m (Na3PO4) = 10 г

    m (p-pa H2SO4) = 130 г

    w (H2SO4) = 20%=0.2

    m (H3PO4) - ?

    m (H2SO4) = 130 г*0,2=26 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 26 г/98 г/моль = 0,2653 моль

    M (Na3PO4) = 164 г/моль

    n (Na3PO4) = 10 г/164 г/моль = 0,061 моль

    2Na3PO4 + 3H2SO4 = 3Na2SO4 + 2H3PO4

    Согласно стехиометрическим коэффициентам уравнения реакции

    n (Na3PO4) : n (H2SO4) = 2:3

    а по условию задачи

    n (Na3PO4) : n (H2SO4) = 0.061:0.2653 = 1:4,3, то есть серная кислота взята в избытке. Поэтому все расчеты производим по веществу, которое взято в недостатке, то есть по фосфату натрия. Исходя из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что

    n (H3PO4) = n (Na3PO4) = 0,061 моль

    m (H3PO4) = n (H3PO4) * M (H3PO4)

    m (H3PO4) = 0,061 моль*98 г/моль = 5,99 г

    Ответ: 5,99 г фосфорной кислоты получится из 10 г фосфата натрия