Вычеслите объем и число молекул бурого газа (NO²) массой 120 г

+3
Ответы (2)
  1. 24 марта, 12:41
    0
    M (NO2) = 46 g/mol

    V (NO2) = Vm*m (NO2) / M (NO2) = 22.4*120 / 46=58.43 л

    N=V (N2) * N (A) / Vm=58.43*6.02*10^23 / 22.4 = 1.57*10^24 молекул
  2. 24 марта, 14:42
    0
    M=n*M

    M (NO2) = 14+2*16=46 (г/моль)

    n=m/M=120/46 = 2.61 (моль)

    V=Vm*n

    V=22.4*2.61=58.5 (л)

    N=n*Na=2.61*6.02*10^23=15.71*10^23 (молекул)