Найти обьём пропена (С3 Н6), если на его сжигание было израсходовано 144 г кислорода.

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 07:16
    0
    Решение тут простое. Для начала нужно правильно расставить коэффициенты. Перед C3H6 2, O2 9. Потом нужно рассчитать молярную массу 9 молекул O2. M (9O2) = 9*32=288. У C3H6 нужно определить молярный объём. Vm (2C3H6) = 2*22.4 = 44.8 Составляешь пропорцию m (O2) * Vm (C3H6) / M (O2)

    144 * 44.8 / 288 = 22.4

    Ответ выходит V (C3H6) = 22.4 л.