Вычислите массу 21,6*10^23 молекул углекислой кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 01:34
    0
    N = 21.6*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=21.6*10^23 / 6.02*10^23=3.59 (моль)

    m=n*M

    M (CO2) = 12+2*16=44 (г/моль)

    m=3.59*44=157.96 (г)