Определить объем газа, который образуется в результате взаимодействия 6.5 г цинка с избытком соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 04:59
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    m (Zn) = 6.5 г.

    n (Zn) = m:M=0.1 моль

    n (H) по ур-ю=0.1 моль

    V (H) = 0.1*22.4=2.24 л.