Решите задачи: 1. Определите массовые доли меди и кислорода в оксиде меди (ll)

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 02:41
    0
    Оксид меди (II) - CuO

    Молярная масса - 80 г/моль

    Согласно формуле, 80 г оксида меди (II) содержат 64 г меди и 16 г кислорода.

    Определяем массовые доли:

    ω (Cu) = m (Cu) / m (CuO) = 64/80 = 0,8

    ω (O) = m (O) / m (CuO) = 16/80 = 0,2

    Ответ: массовая доля меди - 0,8; массовая доля кислорода - 0,2