При востановлении водорода 20 грамм/оксида двухвалетного металла, получим металл 16 грамм

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 20:34
    0
    MeO+H2=Me+H2O

    n (Me) = 16/x

    n (MeO) = 20 / (x+16)

    16/x=20 / (x+16)

    Откуда х=64 г/моль, что соответствует меди Cu.