1) Определить массу 5 моль мела caco3?

2) Какое количество вещества содержат 180 г воды?

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 12:36
    0
    N = 5 (моль)

    m=n*M

    M (CaCO3) = 40+12+3*16=100 (г/моль)

    m=5*100=500 (г)

    m=180 (г)

    n=m/M

    M (H2O) = 2*1+16=18 (г/моль)

    n=180/18=10 (моль)