Рассчитайте объем аммиака (н. у), образовавшегося при действии избытка гидроксида кальция на 5,35 г хлоридаиэ аммония при нагревании.

+4
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 02:31
    0
    5.35 g XL

    Сa (OH) 2+2NH4CL-->CaCL2+2NH3+2H2O

    2*53.5 2*22.4

    M (NH4CL) = 53.5 g/mol

    Vm=22.4L/mol

    5.35/107 = X/44.8

    X=2.24 L

    ответ 2.24 л
  2. 8 февраля, 05:07
    0
    5,35 г Х л

    2NH4Cl + Ca (OH) 2 - > CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

    n = 2 моль n = 2 моль

    М = 53 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=106 г V = 44,8 л

    5,35 г NH4Cl - Х л NH3

    106 г NH4Cl - 44,8 л NH3

    V (NH3) = 5,35 * 44,8 / 106 = 2,26 л