Через последовательно включенные в цепь постоянного тока растворы ZnCl2 и CuSO4 пропускают ток. На первой ячейки выделяется металл массой 19.5 г. Масса металла. Выделившегося на катоде второй ячейки, (при выходе по току 60%) равна:

1) 6.5 г

2) 11.96 г

3) 4.25 г

4) 15.2 г

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 22:05
    0
    Не совсем понятно, какая именно ячейка подключена первой - с медью или с цинком. Очевидно, измерение массы проводилось в ячейке с медью (т. н. медный кулонометр), в которой выход по току составляет 100%

    По закону Фарадея

    m = [M / (n*F) ] * Q * BT

    находим количество пропущенного электричества:

    Q = m*n*F / (М * BT) = 19,5*2*26,8 / (64*1) = 16,33 А*ч

    Зная Q, находим массу второго металла:

    m = (65 / (2*26.8)) * 16.33*0.6 = 11,88 г

    Точного соответствия нет, но очевидно, ответ 2)