Определить эквивалент металла, если при взаимодействии металла массой 3,6 г хлором получена соль массой 14,1

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 06:47
    0
    Посчитаем массу хлора, вступившего в реакцую

    m (c12) = 14,1 - 3,6 = 10,5 г

    Теперь по уравнению

    m1*Mэ. 2 = m2*Мэ. 1

    Отсюда

    Мэ. (Ме) = 3,6*35,5/10,5=12,154

    Ответ: 12,154