Почему в этой задаче, молекулярная масса всех элементов умножается на 2? И если метанол в избытке, разве не что не нужно делать?

2 CH3OH + 2 Na = 2 CH3ONa + H2

m (CH3OH) = 80 г

m (CH3ONa) = 7.5 г

Найти

V (H2) - ? л

Решение

M (CH3OH) = 12+16+4=32*2=64 г/моль

Пусть метанон х

x/64=7,5/46

46 х=64*7.5

46 х=480

x=10,4

По условию метанона 80 грамм, значит он в избытке.

M (Na) = 23*2=46 г/моль

n (Na) = 7,5 моль/46 г / моль = 0,16 моль

Vм=22,4 г/моль

V (H2) = 22,4 г / моль * 0,16 моль = 3,6 литра

Ответ 3.6 литра

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 17:57
    0
    2CH3OH + 2Na = 2CH3ONa + H2

    n (CH3OH) = m/M=80 г/32 г/моль=2,5 моль

    n (CH3ONa) = m/M=7,5 г/54 г/моль=0,14 моль

    n (CH3OH) : n (CH3ONa) = 1:1

    На 2,5 моль CH3OH должно образоваться 2,5 моль CH3ONa, а у нас всего 0,14 моль. Поэтому мольную пропорцию будем составлять по CH3ONa.

    n (CH3ONa) : n (H2) = 2:1

    n (H2) = 0,14 моль/2=0,07 моль

    V (H2) при н. у.=n*Vмолярный=0,07 моль*22,4 л/моль=1,57 л

    Ответ: 1,57 л