Масса метанола 16 г, он взаимодействует с калием, сколько получается веществ соли и объём водорода

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 19:55
    0
    16 г Х г Х л

    2 СН3-ОН + 2 К - > 2CH3-OK + H2

    n = 2 моль n = 2 моль n = 1 моль

    М = 32 г/моль М = 70 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 64 г m=140 г V = 22,4 л

    16 г СН3 ОН - Х г СН3 ОК

    64 г СН3 ОН - 140 г СН3 ОК

    m (CH3OK) = 16 * 140 / 64 = 35 г

    16 г СН3 ОН - Х л Н2

    64 г СН3 ОН - 22,4 л Н2

    V (H2) = 16 * 22,4 / 64 = 5,6 л