При сгорании 1 моль углерода выделяется 294 кДж. Сколько граммов углерода надо сжечь, чтобы повысить температуру 2,5 кг воды на 10 градусов. Теплоемкость воды 4,19 Дж/г

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 02:31
    0
    Рассчитываем количество теплоты, необходимое для нагрева воды:

    Q = 4,19 * 2,5 * 10 = 104,75 кДж

    Составляем пропорцию:

    1 моль С - 294 кДж

    х моль С - 104,75 кДж

    Решаем, находим х = 0,356 моль

    Рассчитываем массу углерода

    m = n * M = 0,356 * 12 = 4,28 г

    Ответ: 4,28 г