Со сложными веществами каких классов могут реагировать кислоты (перечислите) ? Дайте пояснение в виде двух уравнений реакций

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 03:23
    0
    1) с гидроксидами:

    Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    2) c оксидами

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    3) c солями

    СaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + CO2 + H2O