Известны четыре стабильных изотопа бария с массовыми числами 135,136,137 и 138. Сколько протонов и нейтронов в ядрах каждого из изотопов?

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 05:44
    0
    Протоны зависят от номера элемента - их в кажом изотопе 56, находим нейтроны по формуле - от массы отнять номер:

    1) 135-56=79

    2) 136-56=80

    3) 137-56=81

    4) 138-56=82