Какой объем этилена (ацетилена) требуется для получения 156 г бензол по методу Зелинского

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 07:57
    0
    3C₂H₂ → C₆H₆

    n (C₂H₂) / 3 = n (C₆H₆)

    n (C₆H₆) = m/M = 156 г/78 г/моль = 2 моль

    n (C₂H₂) = 3*n (C₆H₆) = 2*3 моль = 6 моль

    V (C₂H₂) = n*Vm = 6 моль * 22,4 л/моль = 134,4 л