Какая масса аммиака (NH3) образовалась в реакции взаимодействия 60 грамм водорода с азотом?

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 15:40
    0
    N2 + 6H2 = 2NH3

    Находим химическое количество водорода:

    n=m/M

    n (H2) = 60/2=30 моль

    После устанавливаем пропорцию:

    30/6=x/2 x=6 моль n (NH3) = 6 моль

    m=nM

    m (Nh3) = 6*17=102 г

    17 - это молярная масса NH3. Т. е. 3*1+14=17

    Ответ: 102 г.