Вычислите массу осадка, который выпадает в результате смешивания растворов, содержащих 34 г аргентум (И) нитрата и 22,2 г хлорида кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 22:45
    0
    2AgNO3 + CaCl2 = 2AgCl↓ + Ca (NO3) 2

    n (AgNO3) = m (AgNO3) / M (AgNO3) = 34 г/170 г/моль=0,2 моль

    n (CaCl2) = m (CaCl2) / M (CaCl2) = 22,2 г/111 г/моль=0,2 моль

    На 2 моль нитрата серебра необходим 1 моль хлорида кальция, значит на 0,2 моль хлорида кальция необходимо 0,4 моль нитрата серебра, а у нас всего 0,2 моль значит AgNO3 в недостатке, считаем по нему.

    n (AgNO3) : n (AgCl) = 1:1

    n (AgCl) = 0,2 моль

    m (AgCl) = n (AgCl) * М (AgCl) = 0,2 моль*143 г/моль=28,6 г

    Ответ: 28,6 г