В растворе содержиться 10 г аргентум нитрата. Сколько грамм хлорида калия следует добавить в раствор, что бы осадить весь аргентум в виде хлорида? Сколько гамм хлорида аргентума при этом образуется?

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 19:13
    0
    AgNO3+KCl=AgCl+KNO3

    n (AgNO3) = 10 г/167 г/моль=0,06 моль

    n (AgNO3) = n (KCl) = n (AgCl)

    m (KCl) = 0,06 моль*74,5 г/моль=4.47 г

    m (AgCl) = 0,06 моль*143,5 г/моль=8,61 г