5,6 г железа растворили в растворе серной кислоты. Определите объём водорода выделившегося при этом (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 20:39
    0
    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    1) n (Fe) = m/M = 5,6/56=0.1 моль

    2) n (H2) = n (Fe) = 0.1 моль

    3) v (H2) = n*Vm=0.1*22,4=2,24 литра

    Ответ: 22,4 литра