1. Какое к-во вещества углекислого газа может быть получено при разложении 115 г карбоната кальция? Какой объём займёт это к-во вещества СО2 при нормальных условиях?

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 13:41
    0
    Дано:

    m (CaCO₃) = 115 г

    Найти: V (CO₂)

    Решение:

    Mr (CaCO₃) = 40 + 12 + 16*3 = 100

    115 г х л

    CaCO₃ - - > CO₂ + H₂O

    100 г 22,4 л

    х = 115 г * 22,4 л/100 г = 25,76 л

    Ответ: 25,76 л