Найдите формулу соединения, если он состоит из 42,8% углерода и 57,2% кислорода?

+2
Ответы (2)
  1. 12 мая, 01:23
    0
    X:Y = 0.428/12 : 0.572/16

    X:Y = 0.0357 : 0.0358

    X:Y = 1:1

    Формула: CO
  2. 12 мая, 03:10
    0
    CxOy

    Пусть м (CxOy) = 100 г, тогда

    m (C) = 42,8 г

    n (C) = m/M=42,8 г/12 г/моль=3,6 моль

    m (О) = 57,2 г

    n (О) = m/M=57,2 г/16 г/моль=3,6 моль

    Соотношение количества

    3,6:3,6=1:1

    Формула: CО (монооксиид углерода или угарный газ или о кись углерода или оксид углерода (II))