Вычислите массу оксида меди (II), образуещегося при разложении 14,7 грамм гидроксида меди (II), Если можно то Дано и Решение, Или просто Решение.

+3
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 14:07
    0
    Дано:

    m (Cu (OH) 2) = 14,7 г

    Найти:

    m (CuO) - ?

    Mr (Cu (OH) 2) = 98

    Mr (CuO) = 80

    14,7 г х г

    Сu (OH) 2 = > CuO + H2O

    98 г 80 г

    14,7:98 = х: 80

    х = 14,7*80/14,7 = 12 г

    Ответ: 12 г CuO
  2. 5 ноября, 14:11
    0
    Cu (OH) 2=Cuo+H2o

    nCu (OH) 2=m/M=14,7 г/моль=0.15 моль=nCuo - по уравнению.

    mCuo=n*M=0.15 моль * 80 г/моль=12 грамма.