К 10 г гидроксида калия прибавили раствор, содержащий 0.1 моль азотной кислоты. Какое вещество и в каком количестве останется в избытке?

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 13:14
    0
    KOH+HNO3=KNO3+H2O

    При взаимодействии азотной кислоты и гидроксида калия образуется нитрат калия и вода.

    Сперва определим, какой реагент взят в избытке:

    n (KOH) = m/M=10/56=0,1786 моль

    n (HNO3) = 0,1 моль

    Значит азотная кислота взята в недостатке. Считаем по недостатку:

    n (KNO3) = n (HNO3) = 0,1 моль

    Ответ: Нитрат калия (KNO3),0,1 моль.