Помогите прошу: Определите массу гидроксида алюминия, который образуется при взаимодействии растворов, содержащих 40 г гидроксида натрия и 40,05 г хлорида алюминия.

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 19:29
    0
    3NaOH+AlCl3=Al (OH) 3↓+3NaCl

    Mr (NaOH) = 40

    Mr (AlCl3) = 133,5

    Mr (Al (OH) 3) = 78

    n (NaOH) = 40/40=1 моль

    n (AlCl3) = 40,05/133,5=0,3 моль (прореагирует полностью=>n (AlCl3) = n (Al (OH) 3) = 0,3)

    m (Al (OH) 3) = 0,3*78=23,4 г

    Ответ: m (Al (OH) 3) = 23,4 г