Kакой объем водорода, измеренного при 25ºС и давлении 755 мм рт. ст. (100,7 кПа), выделится при взаимодействии с водой 1 г сплава, состоящего из 30% (масс.) калия и 70% (масс.) натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 09:14
    0
    2K+2H₂O=2KOH+H₂

    2Na+2H₂O=2NaOH+H₂

    m (K) = 0,3 г; m (Na) = 0,7 г

    n (K) = 0,008 моль; n (Na) = 0,03 моль

    n (H₂) = 0,004+0,015=0,019 моль

    pV=nRT⇒V (H₂) = nRT/p=0,019*8,31 * (25+273) / 100700=0,00047 м³=0,47 л