Простое газообразное вещество A жёлто-зелёного цвета с резким запахом реагирует с металлом Б, в результате чего получается вещество В. Газ А имеет плотность (н. у.), равную 3.17 дм Химический Элемент, образующий Б в соединениях имеет валентность 2, а избыток его катионов обусловливает жесткость воды. При действии на В массой 34,63 г избытка концентрированной серной кислоты с выходом 83% выделяется бесцветный, хорошо растворимый в воде газ Г объёмом (н. у) 11,6 дм. Определите сумму молярных масс (г/моль) вещества А и Б

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 12:26
    0
    М (А) = 3,17 г/дм³*22,4 дм³/л = 71 г/моль

    Это хлор

    "В"+H2SO4 = "B"SO4 + H2

    V (H2) = 11,6 дм³/0,83=13,976 дм³

    n (H2) = 13,976 дм³/22,4 дм³/л = 0,623 моль

    n ("B") = n (H2) = 0,623 моль

    М ("B") = 34.63 г/0,623 моль ≈56 г/моль

    ∑М=71+56=127 г/моль