Вычислите, какая масса осадка образуется в реакции 71 г сульфата натрия с раствором хлорида бария.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 02:49
    0
    Дано:

    m (Na₂SO₄) = 71 г

    BaCl₂

    Найти: m (BaSO₄)

    Решение:

    Mr (Na₂SO₄) = 23*2+32+16*4 = 142

    Mr (BaSO₄) = 137 + 32+16*4 = 233

    71 г х л

    Na₂SO₄ + BaCl₂ - - > BaSO₄ + 2NaCl

    142 г 233 г

    х = 71 г * 233 г/142 г = 116,5 г

    Ответ: 116,5 г