Сколько граммов CaO образуется при горении 20 г Ca в O.

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 15:08
    0
    1) 2 Са + О2 = 2 СаО

    2) n (Ca) = 20/40 = 0.5 моль

    3) 0.5/2 = x/2, где x это количество вещества оксида кальция, откуда

    x = (0,5*2) / 2 = 0.5 моль

    4) m (CaO) = 0.5 * 56 = 28 грамм