В 800 грамм воды растворили 40 грамм соли. Найти коэффицент растворимости соли

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 10:46
    0
    Массовая доля соли в растворе: w = m (соли) / m (раствора).

    Массу раствора находим, как сумму масс воды и соли.

    Масса воды: m (H2O) = V (H2O) * p (H2O) = 200*1 = 200 гр. (p - плотность)

    Тогда, масса раствора : m (Раствора) = 200 + 40 = 240 г.

    Теперь, можно найти массовую долю соли в растворе:

    w (соли) = 40 / 240*100 = 16,7 %

    Ответ: 16,7%