Составьте уравнение реакции Na в молекулярной и ионной формах, подтверждающий характер: 1) высшего оксида, 2) высшего гидроксида

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 06:52
    0
    Na2O + 2HCl - > 2NaCl + H2O

    Na2O + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2O

    Na2O + 2H (+) = 2Na (+) + H2O

    Na2O + H2O = 2NaOH

    Na2O + H2O = 2Na (+) + 2OH (-)

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    Na (+) + OH (-) + H (+) + Cl (-) = Na (+) + Cl (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O