Составьте уравнение реакции по приведённой схеме zn-zno-zncl2-zn (oh) 2-na2[zn (oh) 4]-znso4 и напишите условия осуществления реакции

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 15:15
    0
    1) Zn+H2O=ZnO+H2 (при t=600-800 C)

    2) ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O (условия нормальные)

    3) 2NaOH+ZnCl2=Zn (OH) 2+2NaCl (условия нормальные)

    4) 2NaOH+ZnOH2=Na2[Zn (OH) 4] (при комнатной температуре)

    5) Na2[Zn (OH) 4]+Na2SO4=4NaOH+ZnSO4 (условия нормальные)