Вычислите количество вещества меди в 0,32 г сульфата меди (II) ; в 0,64 г нитрата меди (II) с решением и краткая запись дано

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 19:03
    0
    Дано:

    m (CuSO4) = 0,32 г

    m (Cu (NO3) 2) = 0,64 г

    Н-ти: n (CuSO4), n (Cu (NO3) 2)

    Решение:

    n (CuSO4) = m (CuSO4) / M (CuSO4) = 0,32 г/160 г/моль=0,002 моль

    n (Cu (NO3) 2) = m (Cu (NO3) 2) / M (Cu (NO3) 2) = 0,64 г/188 г/моль≈0,0034 моль