Какая масса оксида алюминия образуется, если на сжигание алюминия потребовалось 33,6 л кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 05:22
    0
    Решение:

    4Al+3O₂--->2Al₂O₃

    n (O₂) = V/Vm=33.6/22.4=1.5 моль

    n (Al₂O₃) = n (O₂) * 2/3=1 моль

    M (Al₂O₃) = 102 г/моль

    m (Al₂O₃) = n*M=1*102=102 г

    Ответ: 102 г