Какая масса оксида алюминия образуется, если на сжигание потребовалось 33,6 л кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 14:42
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    Mr (2Al2O3) = 2 (2*26+3*16) = 200

    x = 0,5*200/3 = 33,3 г

    ответ: m (Al2O3) = 33,3 г