Составить уравнение возможных реакций, молекулярном и ионном виде, между растворами следующих веществ:

1) Карбоната Калия и Гидрооксида Бария.

2) Фосфорной Кислоты и Нетрата Калия.

3) Карбоната Кальция и Соляной Кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 15:06
    0
    K2CO3 + Ba (OH) 2 = BaCO3 + 2KOH

    2K (+) + CO3 (-2) + Ba (+2) + 2OH (-) = BaCO3 + 2K (+) + 2OH (-)

    CO3 (-2) + Ba (+2) = BaCO3

    H3PO4 + 3KNO3 = K3PO4 + 3HNO3

    3H (+) + PO4 (-3) + 3K (+) + 3NO3 (-) = 3K (+) + PO4 (-3) + 3H (+) + 3NO3 (-) реакция не пойдет

    СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    CaCO3 + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (+2) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CaCO3 + 2H (+) = Ca (+2) + CO2 + H2O