Какую массу SO3 надо растворить в 10 г 96%-ной H2SO4 для получения 100%-ной H2SO4?

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 12:05
    0
    Тогда вся присутствующая на данный момент в растворе вода должна перейти в серную кислоту.

    m (H2O) = m*w (H2O) = 10 г*0,04=0,4 г

    n (H2O) = 0,4 г/18 г/моль=0,022 моль

    H2O+SO3-->H2SO4

    n (SO3) = 0,022 моль

    m (SO3) = n (SO3) * M (SO3) = 0,022 моль*80 г/моль=1,76 г