А) N2-->NH3-->NO-->NO2-->HNO3-->NH4NO3

б) Si-->SiO2-->K2SiO3-->H2SiO3-->SiO2

Помогите с цепочкой

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 07:08
    0
    A) N2 + 3H2 = 2NH3

    4NH3 + 5 O2 = 4NO+6H2O

    2NO + O2 = 2NO2

    3NO2 + H2O → 2HNO3 + NO ↑

    HNO3 + NH3 = NH4NO3

    б) Si + O2 = SiO2

    SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O

    K2SiO3 + HCl = H2SiO3 + KCl

    H2SiO3 → SiO2 + H2O