Рассчитайте объем (н. у) кислорола, который был израсходован в реакции окисления порции меди массой 128 г. Вычислите массу оксида меди (2), который образуется в результате реакции

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 20:17
    +1
    1) 2Cu+O2=2CuO

    n (Cu) = m/M=128/64=2 моль

    2) n (Cu) = n (O2) / 2

    n (O2) = 1

    V (O2) = n*Vm=1*22,4=22,4 дм3

    3) n (Cu) = n (CuO)

    m (CuO) = n*M=2*80=160 г