рассчитайте объем кислорода который был израсходован в реакции окисления порции меди массой 128 г.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 21:38
    0
    O2+2Cu=2CuO

    Найдем кол-во в-ва меди (ню я обозначу буквой V) :

    V=m/M

    V=128/64=2 (моль)

    Vcu=2*Vo2, т. е. Vo2=1 (моль)

    ОбъемО2=V*Vm

    ОбъемО2=1*22.4=22.4 (л) - это и есть ответ