Рассчитайте массу цинка и солярной кислоты которое необходимо для получения 10 г водорода

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 04:47
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + Н2

    масса водорода = 10 г.

    можно определить количество вещества водорода V=10/2 = 5 моль

    соотношение молей цинка и кислоты 1: 2

    масса цинка = 5*65 = 145 г.

    а масса соляной кислоты = 10 моль * 36,5 = 365 г.