Вычислить объем углекислого газа и массу воды которой образуется метилового спирта массой 120 г

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 19:12
    0
    120 г Х л Х г

    2CH3OH + 3O2 - > 2CO2 + 4H2O

    n=2 моль n=2 моль n=4 моль

    М = 32 г/моль Vm=22,4 л/моль М = 18 г/моль

    m=64 г V = 44,8 л m=72 г

    120 г СН4 О - Х л СО2

    64 г СН4 О - 44,8 л СО2

    V (CO2) = 120 * 44,8 / 64 = 84 л

    120 г СН4 О - Х г Н2 О

    64 г СН4 О - 72 г Н2 О

    m (H2O) = 120 * 72 / 64 = 135 г